Homo proponit, sed deus disponit  Суббота, 20 апреля 2024, 04:49  
    

спорт one
   Спорт   
   Тотализатор   
   Клуб   
   Вики   
логин пароль (забыли?)

регистрация
  
Результаты и анонсы
Футбольные турниры
Хоккейные турниры
История встреч
Глобальные таблицы
Официальные правила
видов спорта
Бадминтон
Баскетбол
Бильярд
Волейбол
Волейбол (пляжный)
Гандбол
Городки
Дартс
Керлинг
Футбол
Футзал (мини-футбол)
Хоккей
Шахматы

Шахматы - официальные правила

От составителя

С 1 июля 2001 г. вступают в силу новые правила по игре в шахматы ФИДЕ, принятые Генеральной Ассамблеей ФИДЕ в 2000 г., которые будут действовать до 2005 г. Естественно, публикация этих правил была крайне необходимой. Кроме того, существовала необходимость в публикации всей документации ФИДЕ, имеющей отношение к судейству. Ранее на русском языке были изданы Правила шахмат (под редакцией В.Дворковича, 1994 г., Екатеринбург), где кроме Правил игры в шахматы, были опубликованы турнирные правила, правила швейцарской системы, а также правила для одночасовых, быстрых и пятиминутных правил, которые в то время не являлись частью общих Правил игры в шахматы. В данном виде сборник издается на русском языке впервые.
Тексты большинства опубликованных в сборнике документов были переведены независимо друг от друга И.Верещагиным и Г. Осташевским и после сравнения выбиралось лучшее, хотя и это не является абсолютной гарантией от появления неточностей. При переводе была предпринята попытка максимально приблизить русский текст к английскому, часто с сохранением структуры предложений, а иногда даже дословно, конечно, если это не слишком противоречило правилам русского языка. Часть разделов сборника является переводом соответствующих положений ФИДЕ, опубликованных в "2000. FIDE Handbook". К сожалению, в этой книге оказалось много чисто механических ошибок (пропуски фраз, несовпадение параграфов и т. д.). Пришлось обращаться к документам, которые составитель собирал, будучи участником заседаний соответствующих комиссий ФИДЕ. Текст Правил по игре в шахматы публикуется в соответствии с имеющимся на сайте ФИДЕ.
От составителя (позже утвержденные Генеральными Ассамблеями ФИДЕ) публикуются в соответствии с документацией, полученной участниками Генеральных Ассамблей ФИДЕ.
Данный сборник предназначен всем любителям и профессионалам шахмат, принимающим в том или ином качестве участие в шахматном соревновании.
Составитель благодарит всех, кто помог ему при подготовке данного сборника и заранее приносит извинения за неточности, которые могут случиться при его издании.
Все замечания и предложения можно присылать в Коллегию арбитров РШФ по адресу: 121019, Москва, Гоголевский бульвар, 14.                                                                                                                                                      
Результаты опроса
Как вы относитесь к введению системы VAR в футболе?
Положительно19
Нейтрально7
Отрицательно3
Затрудняюсь ответить2

Проголосовало: 31

Опрос завершён.

Результаты опросов

Предложите опрос!

Наш партнер

Наш партнер

РешаемЗадачи.ru
Большая база решённых задач по физике и математике!

спорт one | Спорт | Тотализатор | Клуб | Вики | Карта сайта | Обратная связь
Copyright © 1998-2024 www.sportzone.ru