Homo proponit, sed deus disponit  Пятница, 29 марта 2024, 09:33  
    

спорт one
   Спорт   
   Тотализатор   
   Клуб   
   Вики   
логин пароль (забыли?)

регистрация
  
Результаты и анонсы
Футбольные турниры
Хоккейные турниры
История встреч
Глобальные таблицы
Официальные правила
видов спорта
Бадминтон
Баскетбол
Бильярд
Волейбол
Волейбол (пляжный)
Гандбол
Городки
Дартс
Керлинг
Футбол
Футзал (мини-футбол)
Хоккей
Шахматы

Шахматы - официальные правила

Правила для турниров, проводимых по швейцарской системе (Глава С.04А "2000. Fide Handbook")

Содержание

  1. Основные принципы турниров, проводимых по швейцарской системе.
  2. Общие правила образования пар.
  3. Краткие примеры образования пар.
  4. Разное.

17. Опоздание

В соответствии с турнирными правилами ФИДЕ, каждый ожидаемый участник, не прибывший на место проведения соревнования ФИДЕ к сроку, установленному для проведения жеребьевки, должен быть исключен из числа участников данного соревнования. Исключение может быть сделано лишь в тех случаях, когда зарегистрированный участник заранее письменно известил о своем вынужденном опоздании. Если арбитр решит допустить опоздавшего участника, то
  1. если заявленное время прибытия игрока оказывается до начала первого тура, этому игроку дается номер для образования пар и ему дается партнер в обычном порядке;
  2. если заявленное время прибытия игрока оказывается только до начала второго (или третьего) тура, этот игрок не участвует в образовании пар в турах, в которых он не может играть. Соответственно, он не получает очков в несыгранных турах, и ему дается соответствующий номер для образования пар и он участвует в образовании пар только после фактического прибытия. При этих обстоятельствах номера для образования пар, которые были даны до начала турнира, считаются временными. Окончательные номера для образования пар даются только после того, как список участников будет закрыт, и соответственно сделанные поправки вносятся в таблицу результатов. Игрок, который не присутствует, не может получить очко из-за "свободен от игры".

18. Максимизация возможностей игроков

Правила ФИДЕ по швейцарской системе образовывают пары игроков объективным и беспристрастным путем, и разные арбитры, следуя правилам образования пар, должны прийти к идентичному образованию пар. Предложение по изменению нормального образования пар для того, чтобы предоставить игрокам максимум возможностей для выполнения норм ради получения звания не было одобрено на Конгрессе в Граце.
Выписка из решения Квалификационной комиссии ФИДЕ от 5.11.2000, Стамбул, п.8.
"У Комиссии была долгая дискуссия об изменении в образовании пар в турнирах и особенно о турнирах, где шахматисты играют неодинаковое количество партий. Комиссия решила отклонять представления на звание, включающее норму, полученную в турнире, где шахматисты играли в неравных условиях. Комиссия не будет утверждать любые нормы для получения звания, достигнутые в турнирах по системе Маршалла, или в турнирах с неравными условиями для игроков".

19. Список утвержденных программ и их соответствующие возможности

По указанию Конгресса 1997 г. в Кишиневе, ниже приводится список утвержденных программ и их соответствующие возможности:
  1. PETUNIA DUTCH SYSTEM
  2. GmB LIM SYSTEM
  3. SWISS CHESS DUTCH SYSTEM
  4. SVBOSS DUTCH SYSTEM
  5. DUBOV
  6. BURSTEIN SYSTEM (ГА 98).
Выписка из решений заседания Комиссии по составлению пар по швейцарской системе Генеральной Ассамблеей ФИДЕ 2000 г. от 05.11.2000, (Приложение 63, п.1).
Для одобрения была представлена австрийская программа по составлению пар по швейцарской системе SWISS MANAGER (написанная господином Херцогом)... Комиссия единогласно решила рекомендовать ФИДЕ одобрить эту программу.

20. Обязательная информация, которая должна быть предоставлена арбитром в турнирном отчете

20.1. В отчете о турнире в ФИДЕ, арбитр должен заявить, какая из официальных швейцарских систем, утвержденных ФИДЕ, была использована.
20.2. Если была использована иная система, арбитр должен представить правила этой системы в Комитет по швейцарской системе образования пар для проверки.
20.3. Если будет возможным доказать, что изменения в первоначальном образовании пар были сделаны в пользу игрока ради выполнения им нормы, то заявление может быть представлено в Комиссию по квалификации, чтобы возбудить дисциплинарные мероприятия с помощью Комиссии по этике (ГА-97 г).

21. Поправки к существующим правилам швейцарской системы (DUTCH SYSTEM)

Правила В2, В5 и В6 не действуют в последнем туре в очковых группах, с количеством очков более 50%, если это поможет сделать большее количество образованных пар в очковой группе. Если количество образованных пар будет таким же, как при использовании этих правил, то они должны быть использованы.

22. Образование пар для членов одной и той же федерации

Члены одной и той же федерации в очковой группе с количеством очков более 50% не будут образовывать пары друг с другом в последних трех турах в турнире по швейцарской системе в первенствах среди юношей и молодежи (Исполком,99 г.).

Комментарии

Большая часть этой главы не дается здесь по нескольким причинам. Во-первых, значительная часть разделов А, В, С и D в том или ином варианте упоминается в Правилах Швейцарской системы, основанной на рейтинге. Во-вторых, желающие могут найти это, если очень захочется, на сайте ФИДЕ. В-третьих, в настоящее время идет работа над созданием единой системы по образованию пар, которой будет дано название "FIDE SYSTEM", и в которой будут учтены плюсы и минусы всех ныне существующих систем. Поэтому потенциальный автор новой программы может просто не успеть и остаться неоцененным. Кроме того, при разработке новой системы образования пар (FIDE) рассматриваются все возможные варианты, в том числе отличные от казавшихся незыблемыми до недавнего времени (сведение в пару не первых игроков подгрупп S1 и S2, результат, отличный от единицы, если игрок оказывается без партнера при образовании пар, и т. д.). Представляется весьма вероятным, что с принятием единой системы образования пар, ныне утвержденные ФИДЕ системы "уйдут на пенсию", не говоря уже об образовании пар вручную.
Принципиальное отличие всех разновидностей DUTCH SYSTEM от LIM SYSTEM в том, что в первой образование пар идет строго сверху вниз, а во второй сверху и снизу в направлении средней очковой группы. Что касается систем DUBOV и BURSTEIN, то в этих системах ставится задача образовать пары в очковой группе таким образом, чтобы игроки, насколько это только возможно, сыграли с одинаковыми по силе партнерами. Различие заключается в том, что в системе DUBOV в качестве критерия принят средний рейтинг партнеров, а в системе BURSTEIN — коэффициент Бухгольца. Подробнее о системе DUBOV см. главу С.04В "2000. FIDE Handbook". Выдержки из данной главы переведены И. Верещагиным.
                                                                                                                                                     
Результаты опроса
Как вы относитесь к введению системы VAR в футболе?
Положительно19
Нейтрально7
Отрицательно3
Затрудняюсь ответить2

Проголосовало: 31

Опрос завершён.

Результаты опросов

Предложите опрос!

Наш партнер

Наш партнер

РешаемЗадачи.ru
Большая база решённых задач по физике и математике!

спорт one | Спорт | Тотализатор | Клуб | Вики | Карта сайта | Обратная связь
Copyright © 1998-2024 www.sportzone.ru