Homo proponit, sed deus disponit  Среда, 24 апреля 2024, 02:58  
    

спорт one
   Спорт   
   Тотализатор   
   Клуб   
   Вики   
логин пароль (забыли?)

регистрация
  
Результаты и анонсы
Футбольные турниры
Хоккейные турниры
История встреч
Глобальные таблицы
Официальные правила
видов спорта
Бадминтон
Баскетбол
Бильярд
Волейбол
Волейбол (пляжный)
Гандбол
Городки
Дартс
Керлинг
Футбол
Футзал (мини-футбол)
Хоккей
Шахматы

Шахматы - официальные правила

Стандарты шахматного инвентаря для турниров ФИДЕ (Глава С.02 "2000. Fide Handbook")

Утверждена Центральным Комитетом в 1975 г.

Этот документ определяет общие стандарты шахматного инвентаря, который используется в соревнованиях ФИДЕ

1.

Шахматные фигуры, используемые в матче между двумя игроками, должны быть одобрены обоими. Их одобрение должно быть получено для другого инвентаря - шахматного стола, доски и часов.
Если одна из сторон не согласна, то инвентарь, который будет использован, определяется главным арбитром матча, учитывая стандарты его размеров и форм, как будет сказано ниже.
1.1. Шахматный инвентарь, предложенный организаторами (хозяевами) соревнования в турнирах, Олимпиадах и др. соревнованиях в системе ФИДЕ должен соответствовать упомянутым ниже стандартам и быть одобрен главным арбитром.

2. Шахматные фигуры

2.1. Материал.
Шахматные фигуры должны быть сделаны из дерева, пластика или заменителей этих материалов.
2.2. Высота, вес, пропорции.
Высота короля должна быть от 8,5 до 10,5 см. Диаметр основания короля должен быть в пределах от 40 до 50% от его высоты.
Размеры других фигур должны быть пропорциональны их высоте и форме, могут быть приняты во внимание и другие аспекты, такие как устойчивость, эстетические соображения и т. д.
Вес фигур должен быть подходящим для удобного совершения хода и устойчивости.
2.3. Форма, стиль конструкции.
Рекомендовано использовать в соревнованиях ФИДЕ те типы комплектов шахматных фигур и инвентаря, которые уже использовались в ФИДЕ мужских Олимпиадах, межзональных турнирах, кандидатских матчах и турнирах и в матчах на звание чемпиона мира.
Фигуры должны быть так сконструированы, чтобы они легко отличались одна от другой. В частности, макушка короля должна ясно отличаться от макушки ферзя. Макушка слона может иметь зазубрину или быть особого цвета, что легко отличало бы ее от макушки пешки.
2.4. Цвет фигур.
Темные фигуры должны быть коричневого или черного цвета, или другого темного оттенка этих цветов. Светлые фигуры могут быть белого или кремового цвета, или любого другого светлого цвета. Для этих целей может быть использован естественный цвет дерева (орех, клен и др.). Фигуры не должны быть блестящими и должны быть приятны глазу.

3. Шахматные доски

Рекомендуется использовать дерево, пластик, картон или полотно в качестве материала для шахматных досок. Доска может быть также из камня или мрамора с подходящим светлым и темным цветом, при условии, что главный арбитр сочтет их приемлемыми. Натуральное дерево с достаточным контрастом, типа березы, клена или европейского ясеня против ореха, тика, бука и др. может быть использовано для досок, у которых должны быть тусклые или нейтральные края, но никак не яркие.
Сочетания цветов, таких как коричневый, зеленый, светло-коричневый и белый, кремовый, цвета слоновой кости, тускло-желтый и т.д., также могут использоваться для шахматных полей в дополнении к естественным цветам.
Размер доски должен быть таким, чтобы фигуры на шахматных полях не казались ни слишком скученными, ни слишком одинокими. Рекомендуется, что сторона поля была бы от 5 до 6,5 см.
Удобный стол с подходящей высотой может быть с прикрепленной шахматной доской. Если стол и доска отделимы друг от друга, последняя должна быть укреплена, что предотвратило бы ее сдвиг во время партии.

4. Шахматные часы

Шахматные часы должны иметь приспособление, точно сигнализирующее, когда часовая стрелка указывает на окончание полного часа. Они должны иметь так называемый "флажок", укрепленный на цифре "12" или на другой цифре, но всегда так, чтобы его падение было легко видимым, помогая арбитрам и игрокам контролировать время.
У шахматных часов не должно быть блеска, который затруднял бы видеть флажок. Они должны идти как только можно бесшумно, чтобы не беспокоить игроков во время игры.

5.

Специальная комиссия ФИДЕ по стандартам шахматного инвентаря компетентна решать, подходит или нет элемент инвентаря для использования в соревнованиях ФИДЕ. Комиссия может рекомендовать использовать другие типы шахматных фигур в дополнение к тем, что упомянуты в п. 2.3. Она может издать список инвентаря с удовлетворительными стандартами, образцы которого будут храниться в секретариате ФИДЕ.
Если необходимо, ФИДЕ установит общие требования для другого инвентаря, необходимого в шахматном соревновании, такого, как бланки записи ходов, запечатанные конверты с записанным ходом, демонстрационные доски и т. д.

6.

Выше упомянутые правила действуют только в отношении инвентаря, используемого в соревнованиях ФИДЕ. Производители инвентаря и организаторы совершенно свободны производить и использовать свой собственный инвентарь в других соревнованиях. Приветствуется производство шахматных комплектов, имеющих художественную ценность, вне зависимости от практической возможности их использования.

Комментарии

Удивительно, но данная глава была свидетелем смен руководства ФИДЕ и чемпионов мира, появления нокаут-системы, быстрых шахмат, режима игры с добавлением времени на каждый ход, участия компьютеров в соревнованиях вместе с игроками, виртуальных шахмат и еще очень многого, что появилось за четверть века, но при этом, если выражаться языком Правил игры в шахматы, осталась "не тронутой"! Перевод И. Верещагина.                                                                                                                                                      
Результаты опроса
Как вы относитесь к введению системы VAR в футболе?
Положительно19
Нейтрально7
Отрицательно3
Затрудняюсь ответить2

Проголосовало: 31

Опрос завершён.

Результаты опросов

Предложите опрос!

Наш партнер

Наш партнер

РешаемЗадачи.ru
Большая база решённых задач по физике и математике!

спорт one | Спорт | Тотализатор | Клуб | Вики | Карта сайта | Обратная связь
Copyright © 1998-2024 www.sportzone.ru