Глава 5. Перерывы и задержки

16. Обычные перерывы в игре
Обычными перерывами в игре являются тайм-ауты и замены игроков.
16.1 Количество обычных перерывов
Каждой команде дано право максимум на два тайм-аута и на шесть замен игроков в каждой партии.
16.2 Запрос обычных перерывов
16.2.1 Перерывы могут быть запрошены тренером или игровым капитаном и только ими. Запрос осуществляется соответствующим жестом, когда мяч находится вне игры и до свистка на подачу.
16.2.2 Запрос замены до начала партии разрешается. Эта замена фиксируется как обычная замена в этой партии.
16.3 Последовательность перерывов
16.3.1 Запрос одного или двух тайм-аутов и один запрос о замене игрока любой команды могут следовать один за другим, без необходимости возобновить игру.
16.3.2 Однако, команде не разрешается последовательно просить замену игрока в течение одного перерыва в игре. Два или более игроков могут быть заменены во время одного перерыва.
16.4 Тайм-ауты и технические тайм-ауты
16.4.1 Все тайм-ауты, которые запрашиваются, длятся 30 сек.
Для официальных соревнований ФИВБ в 1-4 партиях есть два дополнительных 60-секундных «технических тайм-аута», которые применяются автоматически, когда лидирующая команда набирает 8 очков и 16 очков.
В решающей (5-й) партии нет «технических тайм-аутов» и каждой командой могут быть запрошены два обычных 30-секундных тайм-аута.
16.4.2 Во время тайм-аутов игроки, находившиеся на площадке, должны подойти к своей скамейке.
16.5 Замена игрока (Об ограничениях смотри Правило 8.1)
(О заменах Либеро — смотри Правила 20.3.2 и 20.3.3). 16.5.1 Замена должна проводиться в пределах зоны замены.
16.5.2 Замена должна длиться столько времени, сколько необходимо для записи замены в протокол и разрешения игрокам выйти и войти на игровую площадку.
16.5.3 В момент запроса замены заменяющий игрок(и), должен быть готов к ней и находиться рядом с зоной замены.
Если эти требования не выполнены, замена не предоставляется, а команда подвергается санкции за задержку игры.
Для официальных соревнований ФИВБ используются специальные пронумерованные таблички для облегчения процедуры замен.
16.5.4 Если тренер намерен сделать более одной замены, он должен показать количество замен во время их запроса. В этом случае замены должны быть сделаны последовательно, одна пара игроков за другой.