Матч Санкт-Паули - Шальке 04
Автор: Jeeves
Дата:   03 Апр 2011 23:44

Матч был прерван, но «Шальке» побеждал!

А всё так хорошо начиналось! И свою выездную встречу с «Санкт-Паули» в пятницу, 1 апреля, «кнаппены» должны были уверенно довести до победы. Но на 89-й минуте игрового времени, при счёте 2:0 в пользу гостей, главный арбитр матча Денис Айтекин остановил поединок после того, как в затылок линейного арбитра Торстена Шиффнера попал полный стакан с пивом, брошенный кем-то с главной трибуны стадиона «Миллернтор».

После недолгого совещания судейская бригада приняла решение прервать матч, потому что Шиффнер, судя по всему, не восстановился от полученной травмы и не смог бы исполнять обязанности лайнсмена до конца поединка. До этого инцидента матч, в принципе, отвечал всем требованиям «кобальтовых». В составе гельзенкирхенцев отличились Рауль (26.) и Юлиан Дракслер (66.), так что казалось, что успешной премьере Ральфа Рангника на посту главного тренера «Шальке» ничто помешать и не сможет.

Смогло! «Я самым подробным образом описал всё в протоколе матча», - заявил Айтекин после финального свистка. Но окончательное решение о том, что будет засчитано в качестве результата этой дуэли, примет теперь спортивный суд Федерации Футбола Германии (ДФБ). Любой другой результат, чем победа «кобальтовых», несомненно произведёт невероятный фурор.

По сравнению с недавним выездным противостоянием с леверкузенским «Байером», в стартовом составе «Шальке» произошли целых пять изменений. С самого начала встречи Рангник выпустил на поле Александера Баумйоханна, который давно уже не появлялся в матчах чемпионата Германии. Двадцатичетырёхлетний футболист оттеснил Хурадо на скамейку запасных и вместе с Джефферсоном Фарфаном составил тандем полузащитников атакующего плана. В матче в Леверкузене перуанец отбывал дисквалификацию из-за пятой по счёту жёлтой карточки и тогда в «основе» его заменял Эду. Позицию левого крайнего защитника в оборонительной «четвёрке» занял Ханс Сарпай. Связку опорных полузащитников образовали Пер Клуге и Кириакос Пападопулос. В запас команды были оттеснены Лукас Шмитц, Энтони Аннан и Жоэль Матип.

С первых же секунд встречи на арене «Миллернтор» соперники, абсолютно не приглядываясь друг к другу, продемонстрировали высочайшие обороты. Не прошло и 120 секунд игрового времени, как «шалькерам» выдалась возможность оформить 1:0 в свою пользу. Джефферсон Фарфан сделал проникающую передачу в штрафную площадь хозяев, Геральд Азамоа попытался вынести мяч, но снаряд попал к Раулю, который и нанёс удар головой. Сфера угодила в перекладину. На добивании первым был Бенедикт Хёведес, но и он не смог послать «круглый» в сетку. Спустя всего лишь одну минуту Баумйоханн прорвался в штрафную «Санкт-Паули» и Фабиан Болль в подкате сбил «шалькера» с ног, но свисток Дениса Айтекина промолчал. В ответ на это гамбургские футболисты организовали контратаку, Фин Бартельс прорвался по правому флангу и сделал прострельную передачу низом в район вратарской площадки. Набегавший туда Геральд Азамоа переслал мяч Чарльзу Таки, дежурившему на дальней штанге, но форвард «Санкт-Паули» просто-напросто не сумел попасть по мячу.

Следующий момент выдался Баумйоханну. Шальковский полузащитник нанёс хлёсткий удар с 20 метров, но игровой снаряд едва разминулся с правой стойкой ворот (10.). Хозяева проиграли последние пять матчей подряд, но голову в песок они совершенно не прятали. Даже напротив, они серьёзно нагнетали давление, раз за разом терроризируя шальковскую оборону. Но в последнюю секунду «кнаппены» постоянно вставали на пути у мяча, посланного в сторону их ворот «киц-кикерами», как окрестили футболистов из гамбургского района Санкт-Паули по названию местного развлекательного квартала Киц.

В первом тайме было сыграно 25 минут, как третья по счёту возможность отличиться выдалась Эду. Бразильский нападающий хлёстко пробил с позиции правого инсайда и вынудил Бенедикта Плике продемонстрировать всё своё вратарское мастерство. Голкипер «Санкт-Паули» смог в последнюю секунду блестящим образом спасти свои ворота ценой углового. Но эта стандартная ситуация всё же завершилась взятием ворот. Фарфан сделал подачу от левого углового флажка прямо на «пятачок», а Рауль правильно выбрал позицию, освободился от опеки и совершенно спокойно головой послал мяч в сетку, отметившись в протоколе матча счётом 1:0 в пользу «Шальке» (26.).

Пропустив гол, футболисты «Санкт-Паули» недолго приходили в себя. Спустя девять минут Бартельс чуть было не ответил гостям подобающим образом. Крайний защитник хозяев выстрелил с дальнего расстояния, и мяч пролетел в считанных миллиметрах над перекладиной. Не менее острый момент случился за две минуты до конца первого тайма, когда Рауль с дальней дистанции попытался поразить цель, послав мяч по высокой дуге. Испанский форвард увидел, что Плике далеко вышел из своих ворот, и совершил красивый заброс, правда, «круглый» оказался не в воротах хозяев, а на них. Этот момент и завершил быстротечную первую половину матча.

В перерыве Рангник произвёл одну замену. Баумйоханн остался в раздевалке, а на поле вышел Юлиан Дракслер. Напряжение в матче не спадало и после смены ворот, встреча проходила по-прежнему на высоких скоростях. В самом дебюте второй сорокапятиминутки Рауль попытался совершить прорыв к воротам противника, но гамбургские футболисты остановили испанца. Вскоре опасный момент случился у противоположных ворот, когда Рувен Хеннингс хотел нанести завершающий удар, но его планы в последнюю секунду нарушил Пападопулос, сумевший разрядить ситуацию (49.). «Санкт-Паули» обстоятельно усиливал прессинг и по прошествии 55 минут игрового времени Таки отличился следующим опасным моментом. Ганец пробил с 12 метров, но Нойер уверенно завладел мячом.

Затем же вниманию трибун стадиона «Миллернтор» предстала достаточно инфарктная середина второго тайма. На 65-й минуте встречи Макс Крузе с дальнего расстояния нанёс выстрел со штрафного, и мяч оказался в воротах «Шальке». Но бригада арбитров, обслуживавших этот поединок, гол не засчитала, потому что Болль находился в положении «вне игры» и отвлекал Нойера. Айтекин абсолютно верно прочитал эту ситуацию. «Кнаппены» же воспользовались возникшим недолгим замешательством и, не мудрствуя лукаво, оформили 2:0. Фарфан догнал мяч, не дав «круглому» уйти за линию ворот, и сделал проникающую передачу на «пятачок». А набегавший Дракслер дотянулся до мяча и с пяти метров с носка послал его точно в цель (67.). Этот гол стал первым мячом, который семнадцатилетний футболист забил в матчах Бундеслиги, - и, при этом, каким важным!

Страсти на зелёном газоне накалялись не на шутку. За повторную грубую игру рефери пришлось дважды показать Ян-Филиппу Калле жёлтую карточку, в итоге, на 68-й минуте матча, превратившуюся для него в красную, так что гамбургский защитник досрочно отправился в душевую. Ещё же через 11 минут за ним последовал и Бартельс. Коллега Каллы по амплуа грубо сбил с ног Фарфана, просто «подкосив» его на линии штрафной площадки, за что и увидел прямую красную карточку. Получив численное преимущество в два игрока, «кобальтовые» без особого труда смогли бы удержать до финального свистка и преимущество в счёте в два гола, возможно, они бы даже увеличили разрыв в счёте – но судьба распорядилась иначе.

«Санкт-Паули»: Плике – Бартельс, Гунеш, Торандт, Калла - Болль (77. Брунс), Леманн – Крузе, Таки (82. Эгер), Хеннингс (63. Наки) - Азамоа
«Шальке»: Нойер – Утида, Метцельдер, Хёведес, Сарпай – Пападопулос, Клуге (75. Матип) – Фарфан, Баумйоханн (46. Дракслер) – Рауль, Гавранович (7. Эду)
Голы: 0:1 Рауль (26.), 0:2 Дракслер (67.)
Предупреждения: Торандт – Дракслер, Пападопулос
Удаления: Калла (68., после повторного предупреждения), Бартельс (79., прямая красная карточка за грубую игру)
Зрители: 24 487 (аншлаг)
Судья: Айтекин (Оберасбах)