Хоккей
Шахматы

Бадминтон - официальные правила

16. Непрерывность игры, неспортивное поведение, наказания

16.1. Игра должна продолжаться непрерывно от первой подачи до завершения матча, исключая случаи, предусмотренные в п.п. 16.2 и 16.3.
16.2. Перерывы:
Перерывы должны быть разрешены во всех матчах:
16.2.1. не более 60 секунд в течении каждого гейма, когда счет у какой-либо из сторон достигнет 11 очков;
16.2.2. не более 120 секунд между первым и вторым геймом, и между вторым и третьим геймом,
(При демонстрации матчей по TV, Главный судья может решить до начала матча, что перерывы по п. 16.2 обязательны и имеют фиксированную продолжительность).
16.3. Временная остановка игры
16.3.1. Когда имеют место обстоятельства не зависящие от игроков, судья на вышке может приостановить игру на такое время, какое он сочтет необходимым.
16.3.2. В особых случаях Главный судья может приостановить игру.
16.3.3. Если игра приостановлена, достигнутый счет должен сохраняться и игра должна быть возобновлена с этого счета.
16.4. Задержка в игре
16.4.1. Игра ни в коем случае не должна приостанавливаться для того, чтобы дать возможность игроку восстановить силы или дыхание, или получить совет;
16.5. Советы и выходы игроков с корта
16.5.1. Только, когда волан вне игры (п.15), игроку разрешается получать совет во время матча;
16.5.2. Никто из игроков не имеет права покидать корт во время матча без разрешения судьи на вышке за исключением перерывов, описанных в п. 16.2.
16.6. Игрок не имеет права:
16.6.1. намеренно вызывать задержку или приостановку игры;
16.6.2. умышленно изменять форму волана с целью изменить скорость его полета;
16.6.3. вести себя оскорбительно;
16.6.4. совершать другие неспортивные поступки.
16.7. Пресечение нарушений
16.7.1. Судья на вышке должен пресекать любые нарушения п.п. 16.4, 16.5 или 16.6
16.7.1.1. вынесением предупреждения нарушителю с показом жёлтой карточки;
16.7.1.2. объявлением «фола» нарушителю, если он был предупрежден, с показом красной карточки. Два таких «фола» рассматриваются, как систематическое нарушение;
16.7.2. в случае серьезного проступка, систематических нарушений или нарушения п. 16.2., объявлением «фола» нарушителю с показом второй красной карточки и немедленным докладом о проступке Главному судье, который имеет право дисквалифицировать нарушителя на данный матч, и засчитать поражение в данном матче со счетом 0:21, 0:21.