Homo proponit, sed deus disponit  Пятница, 19 апреля 2024, 11:40  
    

спорт one
   Спорт   
   Тотализатор   
   Клуб   
   Вики   
логин пароль (забыли?)

регистрация
  
Результаты и анонсы
Футбольные турниры
Хоккейные турниры
История встреч
Глобальные таблицы
Официальные правила
видов спорта
Бадминтон
Баскетбол
Бильярд
Волейбол
Волейбол (пляжный)
Гандбол
Городки
Дартс
Керлинг
Футбол
Футзал (мини-футбол)
Хоккей
Шахматы

Гандбол - официальные правила

Правило 16. Наказания

Предупреждение

16:1

Предупреждение может быть вынесено при:
  1. нарушениях правил по отношению к сопернику (5:5 и 8:2), которые не подпадают под категорию "прогрессивного наказания" в Правиле 8:3;
Предупреждение должно быть вынесено при:
  1. нарушениях правил по отношению к сопернику, которые должны наказываться прогрессивно (8:3);
  2. нарушениях правил при выполнении броска соперником (15:7);
  3. неспортивном поведении игрока или официального лица команды (8:4).
Комментарий:
Каждый игрок может получить не более одного предупреждения, а команда - не более 3-х предупреждений.
Игрок, который уже имел удаление на 2 минуты, не может затем получить предупреждение.
Официальные лица одной команды могут получить вместе не более одного предупреждения.

16:2

Судья выносит предупреждение виновному игроку или официальному лицу с помощью поднятой желтой карточки, которую фиксирует секундометрист/секретарь. (Жест №13; желтая карточка имеет размеры 9х12см).

Удаление

16:3

Решение на удаление (2 минуты) должно быть вынесено при:
  1. нарушениях замены или неправильном выходе на площадку (4:5-6);
  2. повторных нарушениях правил, когда должно применяться прогрессивное наказание (8:3);
  3. повторном неспортивном поведении игрока на площадке или вне ее (8:4);
  4. повторившемся случае неспортивного поведения одним из официальных лиц команды, после того как один из них уже до этого получил предупреждение, в соответствии с Правилом 16:1d (8:4);
  5. невыполнении требований опустить или положить мяч на пол при назначении свободного броска против команды, владевшей мячом (13:5);
  6. повторившихся нарушениях правил при выполнении броска соперником (15:7);
  7. как следствие, дисквалификации игрока или официального лица команды в игровое время (16:8 2-ой абзац);
  8. неспортивном поведении игрока, до возобновления игры, после того как он только что получил удаление на 2 минуты (16:12).
Комментарий:
Вне зависимости от требований в пунктах b), c), и d), когда решение на удаление обычно выносится в случаях повторных нарушений или неспортивного поведения, судьи имеют право вынести решение, что данное нарушение является основанием для немедленного удаления, даже если игрок предварительно не имел предупреждения, а команда не получила все три свои предупреждения. Подобным же образом, официальному лицу команды может быть вынесено решение на удаление, даже если официальные лица этой команды не имели предварительно предупреждения.
Когда выносится решение о 2-х минутном удалении официальному лицу команды в соответствии с правилом 16:3b, это официальное лицо имеет право оставаться в зоне замены и исполнять свои функции; однако, состав команды на площадке уменьшается на одного игрока в течение 2-х минут.

16:4

После объявления тайм-аута судья должен четко показать удаление виновному игроку с помощью соответствующего жеста, т.е. с помощью поднятой руки с двумя выпрямленными пальцами (Жест №14), которое фиксирует секундометрист/секретарь.

16:5

Время удаления всегда равно 2 минутам игрового времени; третье удаление того же игрока всегда сопровождается его дисквалификацией (16:6g).
Удаленному игроку не разрешается участвовать в игре в течение времени его удаления, а команде не разрешается выпускать его на площадку.
Время удаления начинает отсчитываться по свистку судьи на возобновление игры.
2-х минутное удаление переносится на второй тайм игры, если оно полностью не закончилось к концу первого тайма. Это правило действует и при назначении дополнительного времени и во время его действия.

Дисквалификация

16:6

Дисквалификация должна выноситься:
  1. если игрок, который не имел права участвовать в игре, выходит на игровую площадку (4:3);
  2. при третьем (или повторившемся) случае неспортивного поведения одного из официальных лиц команды, после того как один из них уже предварительно получил 2-х минутное удаление, в соответствии с Правилом 16:3d (8:4);
  3. при нарушениях, которые опасны для здоровья соперника 8:5);
  4. за грубое неспортивное поведение игрока или официального лица команды на площадке или вне ее (8:6);
  5. за нападение со стороны игрока вне игрового времени, т.е. до игры или во время перерыва (8:7; 16:13b,d);
  6. за нападение со стороны официального лица (8:7);
  7. в связи с третьим удалением одного и того же игрока (16:5);
  8. за повторное неспортивное поведение игрока или официального лица во время перерыва (16:13d).

16:7

После объявления тайм-аута судьи должны четко показать дисквалификацию виновному игроку или официальному лицу с помощью поднятой красной карточки (жест №13; размер красной карточки примерно 9х12см), которая фиксируется секундометристом/секретарем.

16:8

Дисквалификация игрока или официального лица команды всегда действует до конца игрового времени. Игрок или официальное лицо команды должны немедленно покинуть игровую площадку и зону замены. После этого ни игрок, ни официальное лицо команды не должны иметь никаких контактов с командой.
Дисквалификация игрока или официального лица команды в игровое время всегда сопровождается 2-х минутным удалением. Это означает, что численный состав команды сокращается на одного игрока (16:3g). Сокращение числа игроков на площадке будет, однако, продолжаться 4 минуты, если игрок был дисквалифицирован при обстоятельствах, изложенных в Правиле 16:12.
При дисквалификации уменьшается количество игроков или официальных лиц, что допустимо для команды (за исключением ситуации, изложенной в правиле 16:13b). Команде, однако, разрешается снова увеличить число игроков на площадке по истечении 2-х минутного удаления.
Дисквалификация действует, в принципе, только до конца той игры, в которой она была назначена. Она рассматривается как решение, принятое судьями на основе их видения фактов. Не существует более последствий дисквалификации в последующих играх, кроме как в случае дисквалификации по причине нападения (16:6e-f) или при грубом неспортивном поведении игрока или официального лица (16:6d), когда дисквалификация подпадает под категорию а) или d) в Разъяснении №6. Такие категории дисквалификации должны быть отмечены в протоколе матча (17:11).

Исключение из игры

16:9

Исключение из игры должно быть вынесено:
  • В случае нападения со стороны игрока (как определено в Правиле 8:7) в течение игрового времени (см. Правило 16:13, 1-ый абзац, и Правило 2:6) на игровой площадке или за ее пределами.

16:10

После назначения тайм-аута судьи должны четко показать исключение виновному игроку с помощью предписанного для этого жеста - в виде скрещенных рук над головой (Жест №15), которое фиксируется секундометристом/секретарем.

16:11

Исключение из игры всегда действует до окончания игрового времени и команда должна продолжать игру, имея на игровой площадке на одного игрока меньше.
Исключенный игрок не может быть заменен и обязан немедленно покинуть как игровую площадку, так и зону замены. После этого ему запрещается любая форма контакта с командой.
Судьи должны дать объяснение случаю исключения из игры в протоколе матча соответствующим руководителям (17:11).

Несколько нарушений в одной и той же ситуации

16:12

Если игрок или официальное лицо команды виновны в более чем одном нарушении одновременно или последовательно до возобновления игры, и эти нарушения заслуживают различных наказаний, то они, в принципе, наказываются только одним, самым строгим из них. Как правило, это случай, когда одним из нарушений является нападение.
Существуют, однако, следующие исключения, когда во всех случаях состав команды на площадке должен быть сокращен в течение 4-х минут:
  1. если игрок, которому уже было вынесено 2-х минутное удаление, виновен в неспортивном поведении до возобновления игры, то ему выносится дополнительное 2-х минутное удаление (16:3h); (если дополнительное удаление является для этого игрока третьим, то этот игрок дисквалифицируется);
  2. если игрок, которому только что была вынесена дисквалификация (прямая или в связи с третьим удалением), виновен в неспортивном поведении до возобновления игры, то команда получает последующее наказание, и состав команды на площадке должен быть сокращен в течение 4-х минут;
  3. если игрок, которому уже было вынесено 2-х минутное удаление, виновен в грубом неспортивном поведении до возобновления игры, то игрок дисквалифицируется (16:6d); все эти наказания вместе приводят к тому, что состав команды на площадке должен быть сокращен в течение 4-х минут (16:8, 2-ой параграф);
  4. если игрок, которому уже была вынесена дисквалификация (прямая или в связи с третьим удалением), обвиняется в грубом неспортивном поведении до возобновления игры, то команда получает последующее наказание, и состав команды на площадке должен быть сокращен в течение 4-х минут.

Нарушения по истечении игрового времени

16:13

Ситуации, описанные в Правилах 16:1, 16:3, 16:6 и 16:9, относятся к нарушениям в течение игрового времени, Для этих правил понятие "игрового времени" включает и дополнительное время и тайм-ауты, но не перерывы между таймами (см. 2:8).
Неспортивное поведение, грубое неспортивное поведение или нападение со стороны игрока или официального лица команды, имеющие место в помещении, где происходит игра, но по истечении игрового времени, наказываются следующим образом:
Перед игрой:
  1. предупреждением при неспортивном поведении (16:1d);
  2. дисквалификацией при грубом неспортивном поведении или нападении (16:6 d-f), но команде разрешается начать игру в составе 12 игроков и 4-х официальных представителей;
Во время перерыва:
  1. предупреждением при неспортивном поведении (16:1d);
  2. дисквалификацией при повторном или грубом неспортивном поведении или в случае нападения (16:6b, d-f, h); в случае повторного неспортивного поведения отменяются правила 16:3c-d, которые могут быть использованы только в течение игрового времени.
После дисквалификации во время перерыва, команде разрешается находиться на площадке с тем же самым количеством игроков, которое было непосредственно перед перерывом.

После игры:
  1. письменный рапорт.
                                                                                                                                                     
Результаты опроса
Как вы относитесь к введению системы VAR в футболе?
Положительно19
Нейтрально7
Отрицательно3
Затрудняюсь ответить2

Проголосовало: 31

Опрос завершён.

Результаты опросов

Предложите опрос!

Наш партнер

Наш партнер

РешаемЗадачи.ru
Большая база решённых задач по физике и математике!

спорт one | Спорт | Тотализатор | Клуб | Вики | Карта сайта | Обратная связь
Copyright © 1998-2024 www.sportzone.ru