Хоккей
Шахматы

Гандбол - официальные правила

Судейские жесты

При назначении свободного броска или броска из-за боковой линии судьи жестом должны немедленно показать направление броска (жесты 7 или 9).
Соответственно, если в этом есть необходимость, судьи должны обязательно использовать жест, чтобы указать на вынесение персонального наказания (жесты 13 - 15 ).
Если покажется целесообразным объяснить причину назначения свободного броска или решения о 7-метровом броске, то жесты 1-6 и 11 используются как пояснительные. (Однако, жест 11 должен всегда использоваться в таких ситуациях, когда решение о свободном броске при пассивной игре не предшествовало жесту 18).
Жесты 12, 16 и 17 обязательны в ситуациях, где они используются.
Жесты 8, 10 и 18 используются, когда судьи посчитают это необходимым.
  12. Гол
  13. Предупреждение (желтая карточка); Дисквалификация (красная карточка)
  14. Удаление (2 минуты)
  15. Исключение
  16. Тайм-аут
  17. Разрешение для 2-х официальных лиц команды (кто имеет право на участие) для выхода на площадку во время тайм-аута
  18. Предупреждение при пассивной игре
Заступ площади ворот Ошибка ведения Пробежка или удержание мяча более 3-х секунд
Захват, удержание или толчок Удар Ошибка нападающих
Бросок из-за боковой линии - направление Бросок вратаря Свободный бросок - направление
Несоблюдение 3-х метровой дистанции Пассивная игра Гол
Предупреждение (желтая карточка); дисквалификация (красная карточка) Удаление (2 минуты) Исключение
Тайм-аут Разрешение для 2-х официальных лиц команды (кто имеет право на участие) для выхода на площадку во время тайм-аута Предупреждение при пассивной игре