Homo proponit, sed deus disponit  Четверг, 28 марта 2024, 13:15  
    

спорт one
   Спорт   
   Тотализатор   
   Клуб   
   Вики   
логин пароль (забыли?)

регистрация
  
Результаты и анонсы
Футбольные турниры
Хоккейные турниры
История встреч
Глобальные таблицы
Официальные правила
видов спорта
Бадминтон
Баскетбол
Бильярд
Волейбол
Волейбол (пляжный)
Гандбол
Городки
Дартс
Керлинг
Футбол
Футзал (мини-футбол)
Хоккей
Шахматы

Гандбол - официальные правила

Руководящие указания по игровой площадке и воротам

  1. Игровая площадка (рисунок 1) представляет прямоугольник размером 40х20 м. Размеры её контролируются длиной двух диагоналей. Длина диагонали от конца одной боковой линии до конца противоположной боковой линии составляет 44,72 м. Длина диагонали половины площадки составляет 28,28 м. - от концов боковых линий до противоположной точки пересечения центральной линии с боковой.
Игровая площадка размечается линиями, которые называются просто "линии". Ширина линий ворот (между штангами) составляет 8 см, как и ширина штанг, ширина всех остальных линий составляет 5 см. Линии, которые отделяют соседние зоны игровой площадки, могут образовываться границей перехода различных цветов между соседними зонами.
  1. Площадь ворот перед воротами включает прямоугольник 3 х 6 м и два сектора по четверти окружности радиусом 6 м. Для её разметки необходимо провести линию длиной 3 м параллельно линии ворот на расстоянии 6 м от внешней кромки линии ворот до внешней кромки линии площади ворот. С обеих сторон этой линии проводятся две дуги четвертей окружности радиусом 6 м с центром в точке пересечения внешней кромки линии ворот и внутренней задней стороны стоек ворот. Линии и дуги, ограничивающие площадь ворот, называются линией площади ворот. Расстояние между двумя точками пересечения двух дуг и наружной линией ворот составляет 15 м (рисунок 5).
  2. Прерывистая линия свободных бросков (9-метровая линия) проводится параллельно и концентрично с линией площади ворот, но на 3 м дальше от линии ворот. Длина сегментов, как и расстояние между ними, составляет 15 см. Сегменты выполняются в виде отрезков прямоугольников и, соответственно, радиальной формы. Измерения изогнутых сегментов осуществляется по внешней стороне хорды (рисунок 5).
  3. Семиметровая линия, длиной в 1 метр, проводится непосредственно напротив ворот и параллельно линии ворот на расстоянии 7 м от внешней кромки линии ворот до внешней кромки семиметровой линии (рисунок 5).
  4. Линия ограничения вратаря (4-метровая линия) расположена непосредственно напротив ворот и составляет 15 см длиной. Она проводится параллельно линии ворот на расстоянии 4 м от внешней кромки линии ворот до внешней кромки 4-метровой линии, это означает, что ширина обеих линий входит в данный размер.
  5. Игровая площадка должна быть окружена зоной безопасности, которая составляет 1 м шириной вдоль боковых линий и 2-х м шириной за наружными линиями ворот.
  6. Ворота (рисунок 2) устанавливаются в центре наружных линий ворот. Ворота должны быть прочно закреплены к полу или к стене за ними. Ворота в виде прямоугольника с внутренними размерами 3 м в длину и 2 м в высоту. Это обозначает, что размер внутренних диагоналей составляет 360,5 см (max 361 см - min 360 см, т.е. допуск для одних и тех ворот составляет максимум 0,5 см). Задняя сторона стоек ворот должна быть установлена на одном уровне с внешней кромкой линии ворот (и наружной линии ворот); это означает, что передняя сторона стойки устанавливается на 3 см дальше от внутренней кромки наружной линии ворот.
Стойки ворот и горизонтальная штанга, соединяющая их, должны быть выполнены из однородного материала (например, дерево, легкий металл или синтетический материал) и иметь сечение в виде квадрата со стороной 8 см и закруглением на ребрах радиусом 4+/- 1 мм. Три стороны стоек и штанги, которые видны со стороны площадки, должны быть выкрашены поперечными полосами в два цвета, которые контрастно отличаются друг от друга и от цвета площадки; одни и вторые ворота на данной игровой площадке должны иметь одинаковую окраску.
Размеры окрашенных в один цвет полосок, в местах соединений стоек и штанги составляют по 28 см в разные стороны. Длина всех других окрашенных полос составляет 20 см. Ворота должны иметь сетку, называемую сеткой ворот, которая крепится таким образом, чтобы мяч, брошенный в ворота, не мог бы сразу же отскочить обратно или пролететь через ворота. В случае необходимости используется дополнительная сетка (гаситель), которая закрепляется за линией ворот. Расстояние между линией ворот и дополнительной сеткой должно быть приблизительно 70 см, но не менее 60 см.
  1. Длина верхней части каркаса сетки ворот составляет 0,9 м от внешней кромки линии ворот, а длина его у основания ворот равна 1,1 м, допуск этих размеров должен быть +/- 0,1 м. Размеры крепежных угольников не должны быть более 10х10 см. Сетка крепится к стойкам и штанге, по крайней мере, через каждые 20 см. Крепление сетки и гасителя ворот должны быть такими, чтобы мяч не смог проскочить через эти сетки.
  2. Сзади ворот и по центру наружной линии ворот, приблизительно на расстоянии 1,5 м, вывешивается вертикальная заградительная сетка длиной от 9 до 14 м и высотой 5 м от площадки.
  3. В середине одной из боковых линий устанавливается стол секундометриста/секретаря. Этот стол, длина которого составляет не более 4 м, устанавливается на 30-40 см выше уровня игровой площадки, для улучшения обзора площадки.
  4. Все размеры без соответствующих допусков должны соответствовать ISO- нормативам (Международная организация стандартов ISO 2768-1 : 1989).
  5. Гандбольные ворота стандартизированы Европейским комитетом стандартизации, CEN (Комитет Европейских стандартов) EN 749 совместно с EN 202.10-1.

Рисунок 5: Площадь ворот и прилегающая площадь

Площадь ворот и прилегающая площадь                                                                                                                                                      
Результаты опроса
Как вы относитесь к введению системы VAR в футболе?
Положительно19
Нейтрально7
Отрицательно3
Затрудняюсь ответить2

Проголосовало: 31

Опрос завершён.

Результаты опросов

Предложите опрос!

Наш партнер

Наш партнер

РешаемЗадачи.ru
Большая база решённых задач по физике и математике!

спорт one | Спорт | Тотализатор | Клуб | Вики | Карта сайта | Обратная связь
Copyright © 1998-2024 www.sportzone.ru